::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 12 Maggio 1985
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 12 Maggio 1985


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Regionali 12/05/1985 | Area ITALIA | Regione PIEMONTE


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC918.55730,4519
PCIPCI871.14128,8818
PSIPSI389.17012,908
MSI-DNMSI-DN165.6915,493
PRIPRI158.5975,263
PLIPLI152.9895,073
PSDIPSDI143.0554,743
LISTA VERDE CIVICALISTA VERDE CIVICA52.2401,731
LISTA VERDELISTA VERDE50.0911,661
DEM.PROLDEM.PROL48.5751,611
LIGA VENETALIGA VENETA33.9781,130
ALL.IT.PENS.ALL.IT.PENS.23.9270,790
PART.NAZ.PENS.PART.NAZ.PENS.8.5450,280
TOTALI3.016.55660

Area
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste