Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Regionali del 23 Aprile 1995


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Regionali 23/04/1995 | Area ITALIA | Regione ABRUZZO
Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
ABRUZZO DEMOCRATICOFALCONIO ANTONIO
ABRUZZO DEMOCRATICO
Eletto pres.381.05148,228
PDSPDS173.72624,139
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA65.6689,123
POPOLARIPOPOLARI62.5978,692
PATTO DEMOCRATICIPATTO DEMOCRATICI48.3956,722
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI20.8862,901
TOTALE COALIZIONE371.27251,5717
FI-POLO POP-CCD-ANLANDINI PIERGIORGIO
FI-POLO POP-CCD-AN
373.10147,21
FORZA IT.-POLO POP.FORZA IT.-POLO POP.141.68519,687
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE128.53917,856
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.53.7457,472
TOTALE COALIZIONE323.96945,0015
MOV.SOC.TRICOLORECUCULLO NICOLA MARIO
MOV.SOC.TRICOLORE
19.4792,46
MOV.SOC.TRICOLOREMOV.SOC.TRICOLORE10.0001,39
PANNELLA-RIFORMATORICHIAVAROLI RICARDO DETTO RICCARDO
PANNELLA-RIFORMATORI
16.6002,10
PANNELLA-RIFORMATORIPANNELLA-RIFORMATORI14.6892,04
TOTALI CANDIDATI | LISTE REGIONALI790.2318
TOTALI LISTE CIRCOSCRIZIONALI719.93032
Area
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste