Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 3 Giugno 1979


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 03/06/1979 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC12.010.71638,34138
PCIPCI9.855.95131,46109
PSIPSI3.252.41010,3832
MSI-DNMSI-DN1.780.9505,6813
PSDIPSDI1.320.7294,229
PRIPRI1.053.2513,366
PLIPLI691.7182,212
P.RADP.RAD413.4441,322
P.RAD-N.SIN.UN.P.RAD-N.SIN.UN.365.9541,170
DN-CDDN-CD176.9660,560
PPSTPPST172.5820,553
ASSOCIAZIONE PER TRIESTEASSOCIAZIONE PER TRIESTE61.9110,200
NUOVA SIN.UNITANUOVA SIN.UNITA44.0940,140
UNIONE VALDOSTANA-DEMPROL-PLIUNIONE VALDOSTANA-DEMPROL-PLI37.0820,121
MOV.FRIULIMOV.FRIULI31.4900,100
UNITA DELLA SINISTRAUNITA DELLA SINISTRA19.8140,060
PS D'AZ.PS D'AZ.15.7660,050
PRI-PST-PROGR.SOC.PRI-PST-PROGR.SOC.9.1150,030
NUOVA SIN.SARDANUOVA SIN.SARDA5.5120,020
PART.POP.CALAB.PART.POP.CALAB.4.0090,010
P.DEM.P.DEM.3.7480,010
FIORE MARGHERITAFIORE MARGHERITA2.0560,010
PART.BEN.CIV.PART.BEN.CIV.1.0720,000
MOV.AVEMOV.AVE4550,000
TOTALI31.330.795315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste