Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 5 Aprile 1992


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 05/04/1992 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC9.088.49427,27107
PDSPDS5.682.88817,0564
PSIPSI4.523.87313,5749
LEGA LOMBARDALEGA LOMBARDA2.732.4618,2025
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA2.171.9506,5220
MSI-DNMSI-DN2.171.2156,5116
PRIPRI1.565.1424,7010
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI1.027.3033,084
PLIPLI939.1592,824
PSDIPSDI853.8952,563
LISTA REFERENDUMLISTA REFERENDUM332.3181,000
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.239.8680,723
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI215.8890,650
FEDERALISMO-PENS.UV.FEDERALISMO-PENS.UV.174.7130,521
PPSTPPST168.1130,503
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA166.7080,500
PER LA CALABRIAPER LA CALABRIA143.9760,432
LEGA AUT.VENETALEGA AUT.VENETA142.4460,431
ALTRE LEGHEALTRE LEGHE141.1780,420
LA LEGA CAS-PENS.LA LEGA CAS-PENS.134.3270,400
LEGA ALPINA LUMBARDALEGA ALPINA LUMBARDA119.1530,361
CPACPA116.3950,350
LISTE AUTONOMISTELISTE AUTONOMISTE95.6870,290
ALTRI GRUPPIALTRI GRUPPI63.4610,190
MOV.VEN.REG.AUTMOV.VEN.REG.AUT50.9380,150
LEGA D'AZIONE MERIDIONALELEGA D'AZIONE MERIDIONALE49.7690,150
LISTA PER IL MOLISELISTA PER IL MOLISE48.3520,151
VERDI FEDERALISTIVERDI FEDERALISTI47.0510,140
L.VALLE D'AOSTAL.VALLE D'AOSTA34.1500,101
GRUPPO DOLCHI-FOSSONGRUPPO DOLCHI-FOSSON31.1750,090
VERDI-VERDIVERDI-VERDI29.2170,090
LEGA DELLE LEGHELEGA DELLE LEGHE24.0510,070
MOV.POL.DIF.AUTOMOB.MOV.POL.DIF.AUTOMOB.3.2660,010
TOTALI33.328.581315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste