::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 5 Aprile 1992
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 5 Aprile 1992


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 05/04/1992 | Area ITALIA | Regione LOMBARDIA


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC1.414.10925,1514
LEGA LOMBARDALEGA LOMBARDA1.150.02220,4611
PDSPDS726.73712,937
PSIPSI694.00812,357
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA316.3555,633
PRIPRI232.2924,132
MSI-DNMSI-DN197.7103,521
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI175.7213,131
PLIPLI143.4732,551
LEGA ALPINA LUMBARDALEGA ALPINA LUMBARDA119.1532,121
LISTA PANNELLALISTA PANNELLA87.5471,560
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI75.2101,340
LA LEGA CAS-PENS.LA LEGA CAS-PENS.65.7121,170
PSDI-LEGA NUOVAPSDI-LEGA NUOVA64.3931,150
LG.LOMB.EUR.T.LIB.LG.LOMB.EUR.T.LIB.52.3660,930
LISTA REFERENDUMLISTA REFERENDUM43.8940,780
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA32.7480,580
CPACPA15.3190,270
FEDERALISMO-PENS.UV.FEDERALISMO-PENS.UV.8.1870,150
MOVIMENTO DELLE LIBERTA'MOVIMENTO DELLE LIBERTA'6.7930,120
TOTALI5.621.74948

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Collegio     Excel Scrutini    Excel Liste