Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 7 Maggio 1972


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 07/05/1972 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC11.465.52938,07135
PCI-PSIUPPCI-PSIUP8.312.82827,6091
PSIPSI3.225.70710,7133
MSIMSI2.766.9869,1926
PSDIPSDI1.613.8105,3611
PLIPLI1.319.1754,388
PRIPRI918.4403,055
PCI-PSIUP-PS.D'AZ.PCI-PSIUP-PS.D'AZ.189.5340,633
PPST-PPTTPPST-PPTT113.4520,382
PCI-PSIUP-PSIPCI-PSIUP-PSI41.8330,140
PSDI-PRIPSDI-PRI31.9530,110
DC-UV-RV-PSDIDC-UV-RV-PSDI31.1140,101
TIROL.TIROL.28.7350,100
PC(MARX-LEN)ITPC(MARX-LEN)IT27.8760,090
DEM.POP.DEM.POP.26.3720,090
AZ.CR.POP.AZ.CR.POP.2.7130,010
TOTALI30.116.057315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste