Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 7 Giugno 1953


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 07/06/1953 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC9.660.21039,76112
PCIPCI4.910.07720,2152
PSIPSI2.891.60511,9026
PART.NAZ.MONARCHICOPART.NAZ.MONARCHICO1.581.1286,5114
MSIMSI1.473.6456,079
ALTRI GRUPPIALTRI GRUPPI1.313.3805,4114
PSDIPSDI1.046.3014,314
PLIPLI695.8162,863
PRIPRI261.7131,080
UNITA'POPOLAREUNITA'POPOLARE172.5450,710
ALL.DEMOC.NAZIONALEALL.DEMOC.NAZIONALE165.8450,681
EDELWEISSEDELWEISS107.1390,442
AUT.AOSTA-PACEAUT.AOSTA-PACE16.8730,070
TOTALI24.296.277237
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste