Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 7 Giugno 1953


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 07/06/1953 | Area ITALIA | Regione LOMBARDIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC1.739.69146,7116
PCIPCI678.80418,236
PSIPSI648.78717,426
PSDIPSDI215.1965,781
MSIMSI140.3273,771
PART.NAZ.MONARCHICOPART.NAZ.MONARCHICO124.9053,351
PLIPLI89.5132,400
UNITA'POPOLAREUNITA'POPOLARE45.4241,220
PRIPRI27.1780,730
ALL.DEMOC.NAZIONALEALL.DEMOC.NAZIONALE13.3030,360
ALTRI GRUPPIALTRI GRUPPI1.0820,030
TOTALI3.724.21031
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Collegio     Excel Scrutini    Excel Liste