::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 9 Aprile 2006
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 9 Aprile 2006


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 09/04/2006 | Area ITALIA (escl. Valle d'Aosta e Trentino-Alto Adige)


CandidatiListe/GruppiVoti%Seggi
PRODI ROMANO
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA5.977.34717,5062
DL.LA MARGHERITADL.LA MARGHERITA3.664.90310,7339
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA2.518.3617,3727
INSIEME CON L'UNIONEINSIEME CON L'UNIONE1.423.0034,1711
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI986.1912,894
LA ROSA NEL PUGNOLA ROSA NEL PUGNO851.6042,49
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI477.2261,403
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI340.5651,00
I SOCIALISTI I SOCIALISTI 126.4310,37
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA90.8550,27
LISTA CONSUMATORILISTA CONSUMATORI72.1990,211
L'ULIVOL'ULIVO59.4980,171
PSDIPSDI57.3430,17
REPUBBLICANI EUROPEIREPUBBLICANI EUROPEI51.2190,15
LIGA FRONTE VENETOLIGA FRONTE VENETO23.2140,07
DEMOCRAZIA CRISTIANI UNITIDEMOCRAZIA CRISTIANI UNITI5.4420,02
TOTALE COALIZIONE16.725.40148,96148
BERLUSCONI SILVIO
FORZA ITALIAFORZA ITALIA8.202.89024,0178
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE4.235.20812,4041
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO2.309.4426,7621
LEGA NORDLEGA NORD1.530.6674,4813
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI214.5260,63
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE204.4980,60
DEM.CRIST.-NUOVO PSIDEM.CRIST.-NUOVO PSI190.7170,56
PENSIONATI UNITIPENSIONATI UNITI61.6810,18
PRIPRI45.0980,13
AMBIENTA-LISTAAMBIENTA-LISTA36.4580,11
NUOVA SICILIANUOVA SICILIA33.4850,10
NO EURONO EURO30.5270,09
PATTO PER LA SICILIAPATTO PER LA SICILIA20.8250,06
P.LIBERALE ITALIANOP.LIBERALE ITALIANO15.6570,05
PATTO CRIST.ESTESOPATTO CRIST.ESTESO9.7350,03
RIFORMATORI LIBERALIRIFORMATORI LIBERALI7.5710,02
S.O.S. ITALIAS.O.S. ITALIA4.9930,01
TOTALE COALIZIONE17.153.97850,21153
MUSUMECI SEBASTIANO
ALLEANZA SICILIANAALLEANZA SICILIANA36.1940,11
DI MARTINO OSCAR QUINTINO
DIMENSIONE CHRISTIANADIMENSIONE CHRISTIANA2.4410,01
DI FRANCESCO DARIO
FORZA ROMAFORZA ROMA13.3380,04
SALE GAVINO
IRSIRS10.8810,03
SABELLA ANTONIO
ITALIA MODERATAITALIA MODERATA2.0760,01
VESTUTO GIANFRANCO
LEGA SUDLEGA SUD2.4850,01
MORANA SALVATORE
MOV.DEM.SIC-NOI SIC.MOV.DEM.SIC-NOI SIC.6.5560,02
RAUTI GIUSEPPE
MOV.IDEA SOC. RAUTIMOV.IDEA SOC. RAUTI3.0240,01
MARSAN ANNALISA
MOVIMENTO TRIVENETOMOVIMENTO TRIVENETO7.4350,02
SAVIO DOMENICO
P.COM.MARX-LEN.P.COM.MARX-LEN.25.9410,08
PADOVANO SPANO ADRIANA
PARTITO DONNE D'EUROPAPARTITO DONNE D'EUROPA4.2120,01
SARAO UGO
PENSIONI E LAVOROPENSIONI E LAVORO19.7590,06
IANNANTUONI DOMENICO
PER IL SUDPER IL SUD9.9850,03
PANTO GIORGIO
PROGETTO NORDESTPROGETTO NORDEST93.1720,27
DELITALA ANTONIO
PS D'AZ.PS D'AZ.16.7330,05
CUMPOSTU SEBASTIANO
SARDIGNA NATZIONESARDIGNA NATZIONE8.4120,02
PIROVANO PIERO
SOLIDARIETA'SOLIDARIETA'5.4700,02
SCOTTI VINCENZO
TERZO POLOTERZO POLO13.2600,04
VENOSI ALFONSO
UN.FEDERALISTA MERIDIONALEUN.FEDERALISTA MERIDIONALE1.8620,01
TOTALI LISTE34.162.615301

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste