Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 9 Aprile 2006


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 09/04/2006 | Area ITALIA (escl. Valle d'Aosta e Trentino-Alto Adige) | Regione EMILIA-ROMAGNA
CandidatiListe/GruppiVoti%Seggi
PRODI ROMANO
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA835.99730,567
DL.LA MARGHERITADL.LA MARGHERITA257.3689,412
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA197.0317,202
INSIEME CON L'UNIONEINSIEME CON L'UNIONE157.3875,751
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI65.9712,41
LA ROSA NEL PUGNOLA ROSA NEL PUGNO62.8162,30
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI27.5281,01
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI9.4090,34
REPUBBLICANI EUROPEIREPUBBLICANI EUROPEI7.1950,26
PSDIPSDI4.9740,18
TOTALE COALIZIONE1.625.67659,4312
BERLUSCONI SILVIO
FORZA ITALIAFORZA ITALIA515.33818,844
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE281.73310,303
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO159.2635,821
LEGA NORDLEGA NORD104.9163,841
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI14.4360,53
DEM.CRIST.-NUOVO PSIDEM.CRIST.-NUOVO PSI12.0400,44
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE11.4790,42
PRIPRI10.7390,39
TOTALE COALIZIONE1.109.94440,579
TOTALI LISTE2.735.62021
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Provincia     Excel Scrutini    Excel Liste