Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 13 Maggio 2001


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 13/05/2001 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
CASA DELLE LIBERTA'CASA DELLE LIBERTA'14.406.51942,53176
L'ULIVOL'ULIVO13.106.86038,70125
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.708.7075,044
LISTA DI PIETROLISTA DI PIETRO1.140.4893,371
DEMOCRAZIA EUROPEADEMOCRAZIA EUROPEA1.066.9083,152
PANNELLA-BONINOPANNELLA-BONINO677.7252,00
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE340.2211,00
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA308.5590,911
SVP-L'ULIVOSVP-L'ULIVO175.6350,523
LIGA FRONTE VENETOLIGA FRONTE VENETO138.1340,41
SVPSVP126.1770,372
VA' PENSIERO PADANIAVA' PENSIERO PADANIA119.0580,35
FRONTE NAZIONALEFRONTE NAZIONALE98.1320,29
DEM.EUR-SOC.AUTDEM.EUR-SOC.AUT79.0020,23
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI78.5720,23
FORZA NUOVAFORZA NUOVA39.5450,12
VERDI-VERDIVERDI-VERDI35.7430,11
PS D'AZ-SARD.NATZ.PS D'AZ-SARD.NATZ.32.8220,10
VALLEE D'AOSTEVALLEE D'AOSTE32.4290,101
FILOGRANA SALENTOFILOGRANA SALENTO21.8570,06
NOI SICILIANINOI SICILIANI20.7610,06
LEGA D'AZIONE MERID.LEGA D'AZIONE MERID.19.9140,06
LIBDEM.BASTALIBDEM.BASTA19.9130,06
FI-LG NORD (AOSTA)FI-LG NORD (AOSTA)14.8170,04
P.LIBERAL POPOLAREP.LIBERAL POPOLARE10.3010,03
LISTA AMADULISTA AMADU9.2030,03
LISTA ALTERNATIVALISTA ALTERNATIVA7.7040,02
FORZA CHIAPPETTAFORZA CHIAPPETTA6.9320,02
DIE FREIHEITLICHENDIE FREIHEITLICHEN5.3540,02
LISTA FRANCO GRECOLISTA FRANCO GRECO4.2840,01
MOVIMENTO DELLE LIBERTA'MOVIMENTO DELLE LIBERTA'4.0230,01
AN (AOSTA)AN (AOSTA)3.6860,01
RENATO FIORELLIRENATO FIORELLI2.9240,01
TERZO POLO AUTONOMIATERZO POLO AUTONOMIA2.3920,01
COMUNISMOCOMUNISMO2.1590,01
GIUSEPPE BOSCOLOGIUSEPPE BOSCOLO1.0580,00
PARLAMENTARE INDIP.PARLAMENTARE INDIP.9930,00
GIUSTIZIA-PROGRESSOGIUSTIZIA-PROGRESSO9500,00
TOSCANA GRANDUC-FED.TOSCANA GRANDUC-FED.6250,00
PA.C.I.PA.C.I.1750,00
TOTALI33.871.262315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste