Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 13 Maggio 2001


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 13/05/2001 | Area ITALIA | Regione LOMBARDIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
CASA DELLE LIBERTA'CASA DELLE LIBERTA'2.557.62244,8033
L'ULIVOL'ULIVO1.924.11333,7011
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA308.5595,401
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA279.1524,891
LISTA DI PIETROLISTA DI PIETRO180.8283,171
PANNELLA-BONINOPANNELLA-BONINO145.5242,55
DEMOCRAZIA EUROPEADEMOCRAZIA EUROPEA88.3221,55
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI78.5721,38
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE64.5941,13
VA' PENSIERO PADANIAVA' PENSIERO PADANIA42.5680,75
FORZA NUOVAFORZA NUOVA18.3350,32
LIBDEM.BASTALIBDEM.BASTA10.8070,19
P.LIBERAL POPOLAREP.LIBERAL POPOLARE10.3010,18
TOTALI5.709.29747
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Collegio     Excel Scrutini    Excel Liste