Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 14 Giugno 1987


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 14/06/1987 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC10.897.03633,62125
PCIPCI9.181.57928,33101
PSIPSI3.535.45710,9136
MSI-DNMSI-DN2.121.0266,5416
PRIPRI1.248.6413,858
PSI-PSDI-PRPSI-PSDI-PR962.2152,979
PSDIPSDI764.3702,365
PLIPLI700.3302,163
LISTA VERDELISTA VERDE634.1821,961
P.RADP.RAD572.4611,773
DEM.PROLDEM.PROL493.6671,521
LIGA VENETA-PULIGA VENETA-PU298.5520,920
PPSTPPST171.5390,532
LEGA LOMBARDALEGA LOMBARDA137.2760,421
PS D'AZ.PS D'AZ.124.2660,381
ALL.LAICA SOC.ALL.LAICA SOC.84.8830,261
PIEMONT-AUT.REG.PIEMONT-AUT.REG.60.7420,190
PSI-PSDI-PR-VERDIPSI-PSDI-PR-VERDI58.5010,181
ALL.POP.PENSALL.POP.PENS51.7900,160
PIEMONTPIEMONT51.3400,160
ALL.DEM.MOL.ALL.DEM.MOL.49.2970,150
CPACPA41.1350,130
UV-ADP-PRIUV-ADP-PRI35.8300,111
DC-PCI-PSI-PSDI-PLIDC-PCI-PSI-PSDI-PLI25.4260,080
P.VERDE I.VER.E.P.VERDE I.VER.E.22.0060,070
VERDI IT.-P.ECOLVERDI IT.-P.ECOL19.1270,060
MOV.FRIULIMOV.FRIULI17.5280,050
MOV.LIB.FISCALEMOV.LIB.FISCALE13.9150,040
PARTIDU INDIP.PARTIDU INDIP.11.8180,040
PART.SUD.TIROLPART.SUD.TIROL8.5510,030
RINASCITA SIC.RINASCITA SIC.5.2580,020
PS D'AZ-ALL.F.PS D'AZ-ALL.F.4.8120,010
PART.NAZ.INQ.PART.NAZ.INQ.4.1030,010
MOV.NAZ.IT.CACC.MOV.NAZ.IT.CACC.2.6950,010
NPPNPP2.5070,010
TOTALI32.413.861315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste