Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 18 Aprile 1948


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 18/04/1948 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC10.899.64048,11131
FR.DEMOCR.POPOLAREFR.DEMOCR.POPOLARE6.969.12230,7672
BLOCCO NAZIONALEBLOCCO NAZIONALE1.222.4195,407
UNITA' SOCIALISTAUNITA' SOCIALISTA943.2194,168
UNITA' SOC.-PRIUNITA' SOC.-PRI607.7922,684
PRIPRI594.1782,624
INDIND544.0392,404
P.NAZ.MONARCHICOP.NAZ.MONARCHICO393.5101,743
MSIMSI164.0920,721
EDELWEISSEDELWEISS95.4060,422
P.CONTADINI D'ITALIAP.CONTADINI D'ITALIA65.9860,290
PS D'AZ.PS D'AZ.65.7430,291
UN.MOV.FEDERALISTIUN.MOV.FEDERALISTI42.8800,190
MOV.NAZ.DEM.SOC.MOV.NAZ.DEM.SOC.27.1520,120
FR.DEM.PROG.REPUB.FR.DEM.PROG.REPUB.13.4790,060
ALTRIALTRI2.9320,010
CONC.RUR.IND.AOSTACONC.RUR.IND.AOSTA2.8680,010
UN.SOCIAL.INDIP.UN.SOCIAL.INDIP.2.8330,010
TOTALI22.657.290237
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste