::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 18 Aprile 1948
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 18 Aprile 1948


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 18/04/1948 | Area ITALIA | Regione LOMBARDIA


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC1.854.11653,7718
FR.DEMOCR.POPOLAREFR.DEMOCR.POPOLARE1.166.14233,8210
UNITA' SOC.-PRIUNITA' SOC.-PRI364.17710,563
BLOCCO NAZIONALEBLOCCO NAZIONALE58.3841,690
INDIND5.7340,170
TOTALI3.448.55331

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Collegio     Excel Scrutini    Excel Liste