Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 19 Maggio 1968


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 19/05/1968 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC10.972.11438,34135
PCI-PSIUPPCI-PSIUP8.585.60130,00101
PSUPSU4.354.90615,2246
PLIPLI1.943.7956,7916
MSIMSI1.304.8474,5611
PRIPRI622.3882,172
PDIUMPDIUM312.7021,092
MSI-PDIUMMSI-PDIUM292.3491,020
PPSTPPST131.0710,462
SOCIALDEMOCRAZIASOCIALDEMOCRAZIA36.0730,130
UVUV28.4140,100
PS D'AZ.PS D'AZ.25.8910,090
PST.PROG.SOC.PST.PROG.SOC.5.8700,020
TOTALI28.616.021315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste