Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 20 Giugno 1976


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 20/06/1976 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC12.227.35338,88135
PCIPCI10.637.77233,83116
PSIPSI3.208.16410,2029
MSI-DNMSI-DN2.086.4306,6315
PSDIPSDI974.9403,106
PRIPRI846.4152,696
PLIPLI438.2651,392
PLI-PRI-PSDIPLI-PRI-PSDI334.8981,062
P.RADP.RAD265.9470,850
PPSTPPST158.5840,502
DEM.PROLDEM.PROL78.1700,250
PCI-PSIPCI-PSI52.9220,171
PLI-PRIPLI-PRI51.3530,160
DC-RV-UV-UVP-PRIDC-RV-UV-UVP-PRI22.9170,071
PCI-PSI-PDUPPCI-PSI-PDUP21.0720,070
DEM.POP-UVP M.REGDEM.POP-UVP M.REG17.6990,060
UNIONE SLOVENAUNIONE SLOVENA9.0230,030
TIROL.TIROL.7.1930,020
NPPNPP4.8270,020
P.DEM.P.DEM.3.0740,010
GR.MARGH.GR.MARGH.1.8920,010
GR.AVEGR.AVE5210,000
TOTALI31.449.431315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste