Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 21 Aprile 1996


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 21/04/1996 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
L'ULIVOL'ULIVO13.013.27639,89152
POLO PER LE LIBERTA'POLO PER LE LIBERTA'12.185.02037,35116
LEGA NORDLEGA NORD3.394.73310,4127
PROGRESSISTI (1996)PROGRESSISTI (1996)934.9742,8710
MOV.SOC.TRICOLOREMOV.SOC.TRICOLORE747.4872,291
PANNELLA-SGARBIPANNELLA-SGARBI509.8261,561
L'ULIVO-PS.D'AZ.L'ULIVO-PS.D'AZ.421.3311,295
SOCIALISTASOCIALISTA286.4250,880
L'ABETE-SVP-PATTL'ABETE-SVP-PATT178.4250,552
MANI PULITEMANI PULITE109.1130,330
ALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIAALLEANZA LOMBARDA AUTONOMIA106.3130,330
UNIONE NORD ESTUNIONE NORD EST72.5410,220
NOI SICILIANI-FNSNOI SICILIANI-FNS71.8410,220
LEGA D'AZIONE MERID.LEGA D'AZIONE MERID.66.7500,200
VERDI-VERDIVERDI-VERDI61.4340,190
ALL.PENSIONATI EUR.ALL.PENSIONATI EUR.60.6400,190
DEMOCRAZIA SOCIALEDEMOCRAZIA SOCIALE60.0160,180
FED.LISTE CIVICHE ITFED.LISTE CIVICHE IT55.7930,170
SARDIGNA NATZIONESARDIGNA NATZIONE44.7130,140
POUR VALLEE D'AOSTEPOUR VALLEE D'AOSTE29.5380,091
PIEMONTE NAZ.EUROPAPIEMONTE NAZ.EUROPA26.9510,080
AMBIENTALISTIAMBIENTALISTI26.7560,080
GR.INDIP.LIBERTA'GR.INDIP.LIBERTA'23.3010,070
UNION FUR SUD TIROLUNION FUR SUD TIROL19.3300,060
MOV.AUT.TOSCANOMOV.AUT.TOSCANO18.6910,060
PATTO PER L'AGROPATTO PER L'AGRO17.9800,060
RINNOVAMENTORINNOVAMENTO16.2160,050
VALLE D'AOSTA-ULIVOVALLE D'AOSTA-ULIVO10.3710,030
DESTRA DI POPOLODESTRA DI POPOLO6.7100,020
PART.LEGGE NATURALEPART.LEGGE NATURALE5.8420,020
DEMOCR.PROGRESSODEMOCR.PROGRESSO5.6880,020
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA5.6810,020
MOV.POP.MORALIZ.MOV.POP.MORALIZ.5.2970,020
ALPI AZZURREALPI AZZURRE5.1440,020
ALT.DEM.C.ROMANIALT.DEM.C.ROMANI4.5240,010
P.POP.PROGRESSISTAP.POP.PROGRESSISTA4.4500,010
PER UN PAESE NORMALEPER UN PAESE NORMALE3.9760,010
REG.DOLOMITICA EURREG.DOLOMITICA EUR2.8980,010
NORD LIBERO AUT.NORD LIBERO AUT.2.4110,010
COLPISCI IL CENTROCOLPISCI IL CENTRO2.1780,010
TOTALI32.624.584315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste