Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 25 Maggio 1958


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 25/05/1958 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC10.780.95441,23123
PCIPCI5.700.95221,8059
PSIPSI3.682.94514,0835
PSDIPSDI1.164.2804,455
MSIMSI1.150.0514,408
PLIPLI1.012.6103,874
P.MONARCHICO POP.P.MONARCHICO POP.774.2422,965
P.NAZ.MONARCHICOP.NAZ.MONARCHICO565.0452,162
PRI-P.RAD.PRI-P.RAD.363.4621,390
PART.NAZ.MON-MSIPART.NAZ.MON-MSI291.3591,110
PCI-PSIPCI-PSI185.5570,712
COMUNITA'COMUNITA'142.8970,550
PPSTPPST120.0680,462
MOVIM.AUT.REG.-M.A.R.P.MOVIM.AUT.REG.-M.A.R.P.61.0880,230
PSI-PSDI-ISPSI-PSDI-IS43.1910,170
IND.SIN.IND.SIN.28.1410,111
PS D'AZ.PS D'AZ.25.9230,10
CHIAVECHIAVE12.6860,050
BRUNO BUITONIBRUNO BUITONI11.5400,04
TRE CIME DI LAVAREDOTRE CIME DI LAVAREDO9.9280,04
TOTA SABINA CIVITASTOTA SABINA CIVITAS6.4490,02
PART.NAZ.MONARCHICOPART.NAZ.MONARCHICO4.7290,02
P.NAZIONALE LAVOROP.NAZIONALE LAVORO3.5880,010
UNIFIC.SOCIALISTAUNIFIC.SOCIALISTA3.1100,01
QUADRIFOGLIOQUADRIFOGLIO2.8180,01
MOVIMENTO RURALEMOVIMENTO RURALE2.3890,01
TOTALI26.150.002246
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste