::: Ministero dell'Interno ::: Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 25 Maggio 1958
Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 25 Maggio 1958


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 25/05/1958 | Area ITALIA | Regione LOMBARDIA


Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC1.805.77944,7816
PSIPSI747.26618,537
PCIPCI746.88018,526
PSDIPSDI248.8246,172
PLIPLI184.7014,581
MSIMSI151.3303,751
P.NAZ.MONARCHICOP.NAZ.MONARCHICO53.6721,330
P.MONARCHICO POP.P.MONARCHICO POP.47.4031,180
PRI-P.RAD.PRI-P.RAD.33.3400,830
COMUNITA'COMUNITA'8.8480,220
MOVIM.AUT.REG.-M.A.R.P.MOVIM.AUT.REG.-M.A.R.P.4.2600,110
TOTALI4.032.30333

Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste
Collegio     Excel Scrutini    Excel Liste