Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 26 Giugno 1983


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 26/06/1983 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC10.077.20432,41120
PCIPCI9.577.07130,81107
PSIPSI3.539.59311,3938
MSI-DNMSI-DN2.283.5247,3518
PRIPRI1.452.2794,6710
PSDIPSDI1.184.9363,818
PLIPLI834.7712,696
P.RADP.RAD548.2291,761
PART.NAZ.PENS.PART.NAZ.PENS.370.7561,190
DEM.PROLDEM.PROL327.7501,050
PPSTPPST157.4440,513
PLI-PRIPLI-PRI127.5040,411
PLI-PRI-PSDIPLI-PRI-PSDI100.2180,320
LIGA VENETALIGA VENETA91.1710,291
LISTA PER TRIESTELISTA PER TRIESTE85.5420,280
PS D'AZ.PS D'AZ.76.7970,251
PLI-PSDIPLI-PSDI72.2980,230
RINN-MOLISERINN-MOLISE33.5250,110
LISTA TS-PPPIULISTA TS-PPPIU27.9400,090
UV-UVP-D.POP.UV-UVP-D.POP.26.5470,091
MOV.FRIULIMOV.FRIULI23.8470,080
PPTTPPTT17.3540,060
PART.CRIST.AZ.SOC.PART.CRIST.AZ.SOC.12.5880,040
UN.PEN.PENS.IT.UN.PEN.PENS.IT.10.8950,040
UNIONE SLOVENAUNIONE SLOVENA8.9040,030
FR.NAZ.SIC.FR.NAZ.SIC.8.2430,030
LISTA DI LOTTALISTA DI LOTTA6.4030,020
LISTA TS-UDPLISTA TS-UDP5.6780,020
TOTALI31.089.011315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste