Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 27 Marzo 1994


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 27/03/1994 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
PROGRESSISTI PROGRESSISTI 10.881.32032,90122
POLO DELLE LIBERTA'POLO DELLE LIBERTA'6.570.46819,8782
PATTO PER L'ITALIAPATTO PER L'ITALIA5.519.09016,6931
POLO BUON GOVERNOPOLO BUON GOVERNO4.544.57313,7464
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE2.077.9346,288
ALTRI GRUPPIALTRI GRUPPI835.0282,521
PANNELLA-RIFORMATORIPANNELLA-RIFORMATORI767.7652,321
ALTRE LEGHEALTRE LEGHE341.7251,030
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI250.6370,760
LEGA ALPINA LUMBARDALEGA ALPINA LUMBARDA246.0460,741
LISTE AUTONOMISTELISTE AUTONOMISTE233.3610,711
SVPSVP217.1370,663
FI-CCDFI-CCD149.9650,451
PSIPSI103.4900,310
VERDI FEDERALISTIVERDI FEDERALISTI100.4180,300
PS D'AZ.PS D'AZ.88.2250,270
VERDI-VERDIVERDI-VERDI68.2180,210
SOCIALDEMOCRAZIASOCIALDEMOCRAZIA66.5890,200
LA RETE-MOV.DEM.LA RETE-MOV.DEM.12.5600,040
TOTALI33.074.549315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste