Vai al contenuto della pagina | Vai al menù

Ministero dell'Interno

  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

ARCHIVIO STORICO DELLE ELEZIONI

Archivio Storico delle Elezioni - Senato del 28 Aprile 1963


EligendoCONSULTAZIONE DATIInformazioniRicerca
 
Date
Senato 28/04/1963 | Area ITALIA
Liste/GruppiVoti%Seggi
DCDC10.017.97536,47129
PCIPCI6.933.31025,2484
PSIPSI3.849.49514,0144
PLIPLI2.043.3237,4418
PSDIPSDI1.743.8706,3514
MSIMSI1.458.9175,3114
PDIUMPDIUM429.4121,562
PRIPRI223.3500,810
MSI-PDIUMMSI-PDIUM212.3810,771
DC-PRIDC-PRI199.8050,734
PPSTPPST112.0230,412
CONC.UNITA'RURALECONC.UNITA'RURALE58.0640,210
P.AUT.CRIST.SOC.P.AUT.CRIST.SOC.43.3550,161
PS D'AZ.PS D'AZ.34.9540,130
UVUV29.5100,111
IND.DESTRAIND.DESTRA24.7720,090
INDIPENDENTE CATTOLICOINDIPENDENTE CATTOLICO22.5780,081
SINISTRA IND.SINISTRA IND.15.2240,060
USCSUSCS13.1870,050
CONTADINI COMBATTENTICONTADINI COMBATTENTI3.7970,010
TOTALI27.469.302315
Area    Excel Scrutini    Excel Liste
Regione     Excel Scrutini    Excel Liste